среда, 21 июня 2017 г.

Игра-викторина «Права детей»
  9 июня в нашем лагере проходила викторина «Права детей», посвященная детской правовой безопасности. Целью данного мероприятия является повышение правовой культуры школьников.
  В начале викторины команды из каждого отряда  обсудили, знают ли они, какими правами обладает каждый ребенок, а также поговорили о том, что помимо прав у каждого ребенка есть ряд обязанностей. Например, согласно   Конвенции о правах ребёнка, одобренной  Генеральной Ассамблеей ООН, говорится о том, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Каждый ребенок имеет право на жизнь и свободу, образование, медицинскую помощь, на защиту, на выражение личного мнения, на доступ к информации и т.д.
  В обязанности каждого ребенка, к примеру, входит соблюдать Устав школы, добросовестно учиться, бережно относиться к имуществу школы, соблюдать правила поведения, уважать старших, слушаться родителей, помогать им.
  Одним из самых интересных оказался конкурс «Угадай-ка!», в котором по описанию нужно было угадать сказочного героя. Например: Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь (Колобок).
  Дети также с удовольствием обсуждали русские и зарубежные сказки,  в которых права героев были нарушены. Они приводили примеры, в которых указывали, каким правом необходимо было воспользоваться в той или иной ситуации.






Комментариев нет:

Отправить комментарий