среда, 14 декабря 2016 г.

День памяти 
Ежегодно 26 ноября в нашем лицее проходит День Памяти о погибших в Чечне. 26 ноября 1994 года в боях за город Грозный погиб наш первый земляк Василий Завьялов. С тех пор эта дата стала Днем поминовения всех погибших в тамбовском регионе. 
16 воинов- тамбовчан из числа военнослужащих Вооруженных Сил и сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации погибли при выполнении воинского долга и исполнении служебных обязанностей. Среди погибших наши выпускники: Валерий Маргацкий. Андрей Истомин, Дмитрий Клюкин, Эдуард Терехов.
Члены ДО "Фортуна" в этот день стояли в почетном карауле около портретов погибших выпускников нашей школы.






Не удалось нашей стране оставить в прошлом столетии все беды и трагедии. В Новый век и тысячелетие Россия пришла с чеченской войной – жестокой, беспощадной. И хотя война никогда не бывает милосердной – всегда это трагедия, боль, слезы, смерть... а нынешняя, как ее называют, вторая чеченская компания, страшна еще тем, что стала для нас обыденной. Люди уже привыкли даже к сообщениям о числе погибших, равнодушно взирали на экраны телевизоров, где мелькали кадры из разрушительного Грозного.
Да и сами сюжеты с чеченской войны, которые раньше открывали любой выпуск новостей, нынче перекочевали на второе, третье, пятое места…
У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но немало сказано о причинах этого кровопролития, много написано о том, как там велись боевые действия. Но ясно одно: шла война.
Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты – молодые парни. И где бы каждый из них ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, обходил печально известную всем площадь Минутку в Грозном или стоял на посту – они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий