четверг, 26 декабря 2013 г.

Осторожно на льду
 Инспектор ГИМС Филиппов Н.Н. провел беседы с учащимися 5-7 классов о поведении на льду на водоемах.   В беседе он  рассказал ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах. Особое внимание было уделено поведению на льду. Беседы основывались на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Дети принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов. Школьникам также объяснили, что нужно делать, если кто-то попал в воду.
 Ребята  участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы инспектора  ГИМС. Обучающиеся  вспомнили истории из жизни своих родных и знакомых. Хочется надеяться, что беседа о безопасном поведении на льду не прошла даром для ребят, и каждый из них будет помнить, что лед может быть опасен для жизни.

  Следует помнить, что прочность и толщина льда изменяется на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны.  Весной ледяной покров под воздействием солнца и талой воды быстро делается рыхлым и очень слабым. Лёд становится безопасным для перехода при толщине не менее 10 см. Прочность льда можно проверить ударами достаточно толстой палки, но ни в коем случае не ударами по нему ногой, так как можно сразу же провалиться. И если после нескольких ударов палкой проступает вода, лед крайне опасен. Если вы случайно оказались на таком льду, немедленно поворачивайте к берегу, но идите по нему не торопясь и не отрывая ступни ото льда, как бы скользя по его поверхности. Самые опасные участки при движении по замерзшему водоему - площадки, покрытые толстым слоем снега, чистые прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, места, где изо льда торчат какие-нибудь предметы или камыш, места сброса промышленных вод или выхода грунтовых вод.
  Прочный лёд прозрачен и имеет зеленоватый или синеватый оттенок.


Что делать, если вы провалились под лёд?
  •  Не пытайтесь немедленно выбраться на лёд, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный.
  • Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.
  • Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение.
  • Добравшись до края полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд.
  • После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.
  • Выбравшись на сушу, поспешите согреться.

Что делать, если кто-то провалился под лёд?
  • Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё.
  • Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой.
  • Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте шарф.
  • Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи.
  • Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий