среда, 6 ноября 2013 г.



ХЛЕБ-ВСЕМУ ГОЛОВА






В 3 Е классе прошла праздничная защита проекта «Верно ли, что без хлеба – лишь половина обеда?». Эту тему ребята совместно с классным руководителем Авдеевой Т.А. и родителями исследовали целый месяц: искали материал по интернету, в энциклопедиях, проводили анкетирование.
В проекте ребята изучали: историю хлеба, традиции и обычаи русского народа, связанные с хлебом, почему человек не может существовать без хлеба, какими витаминами богат наш хлеб, болезни хлеба, правила хранения хлеба, рецепты блюд их чёрствого хлеба.
Некоторые ученики подготовили мини-проекты: Баранов Денис и Махлаков Дмитрий «Как хлеб на стол пришёл», Коновалов Даниил и Перова Юля «Хлеб – всему голова», Милосердова Катя «Болезни хлеба»
Своё отношение к хлебу ребята написали в сочинениях:
«К хлебу всегда относились как к Божьему благословению. Сорить хлебом считалось грехом. Как бы ни было мало дитя, если бросит крошку хлеба, старший непременно проучит, стукнет деревянной ложкой по лбу. Знать цену хлебу, быть бережными и заботливыми – это главные вопросы общества.»  Коновалов Даниил.
Ребята собрали пословицы и поговорки о хлебе, оформили сборник. Часть пословиц выучили наизусть.






Готовясь к проекту, класс посетил
уваровский хлебозавод.


Каждый человек, знающий свою историю, любящий свой народ, не сможет небрежно отнестись к хлебу. Ведь мы знаем, что в хлебе заложен не только труд наших современников - земледельцев, в нем пот и кровь наших предков, поэтому неуважение к хлебу и сегодня приравнивается к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. Мы рады за наших детей, что они уже задумываются над такими серьёзными проблемами и исследуют их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий