воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Музей "Русский дом"
  Оформление "русской" избы вызывает большой интерес не только у обучающихся нашего лицея, но и у  учащихся других образовательных учреждений, жителей города, так как крестьянский дом - это особое явление народной культуры. Он всегда служит человеку от сил природы, олицетворяя вещий мир его, вместе с тем является объектом для изучения духовной жизни русского крестьянина. Наполнявшая дом утварь изготовлялась, приобреталась и хранилась столетиями. Иногда предметы быта превращались в символические вещи.
  На занятиях дети знакомятся с утварью и убранством русской избы, пополняют интерьер крестьянского помещения, приносят семейные реликвии, старинные предметы быта. Всё, что попадает в "русскую" избу, тщательно изучается , описывается, оформляется в альбомы. Но самое интересное - ребята учатся пользоваться прялкой, веретеном, ткацким станком, кухонной утварью. Качая колыбель, ставя ухватом чугун в печь, делая первые шаги в ткачестве, кажется, что дети играют, но эта игра помогает не оборвать нить, связующую времена и поколения.

 Народный быт и культура обладают глубокой преемственностью. Шагнуть  вперед можно лишь оттолкнувшись от чего- либо, поэтому так велик интерес к тому, что волновало предков наших. Их опыт, нравственный и культурный, необходим сегодня нам, завтра будет необходим нашим детям и внукам.
 Руководителем музея "Русская изба" является учитель истории Таров Виктор Николаевич. Это преданный своему делу человек, он вложил в создание музея много сил и старания. Вместе со своими учениками Виктор Николаевич готовит и проводит тематические экскурсии: "Бабий кут", "Как рубашка в поле росла", "Как утюг стал электрическим","Красный угол русской избы","Народная тряпичная кукла","Народные промыслы","Праздничная и повседневная крестьянская одежда".
  15 февраля музей посетили воспитанники детского сада "Золотая рыбка".Ребята познакомились с экспозициями музея,бытом крестьян, услышали историю русского костюма. 












Наш музей приглашает
Будет всем вам здесь приятно
Побывать в гостях у нас.
Песни русские попеть,
В русский пляс душой пуститься,
Рисованьем насладиться,
Чая сладкого напиться,
Поиграть и порезвиться.
Заходите, просим вас,
Не забудете вы нас!

Комментариев нет:

Отправить комментарий