воскресенье, 3 февраля 2013 г.


Безопасная дорога


       В целях снижения аварийности на территории города Уварово и реализации комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения в период с 28 января по 28 февраля 2013 года на территории города проводится месячник безопасности дорожного движения.
     Уважаемые родители! Если вашему ребенку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сиденье автомобиля, самое безопасное место в машине - за спиной водителя.   В ежедневной спешке, пренебрегая установленными правилами, вы подвергаете своих детей опасности. 
       Многочисленные исследования однозначно показывают, что в случае аварии человека ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автомобильные кресла. При ДТП ребенок из-под обычного ремня выскальзывает. Подушка безопасности, настроенная на пристегнутого взрослого, при срабатывании может покалечить, а то и убить малыша. Попытки удержать младенца на руках, при столкновении обречены на провал чуть ли не по определению. Во время удара авто о препятствие со скоростью всего 50 км/ч вес любого пассажира мгновенно возрастает, по меньшей мере в 5-6 раз. В реальной жизни при таких перегрузках малыша на руках ни за что не удержать. Статистика подтверждает эти выводы. В автомобильных авариях дети гибнут в два раза чаще, чем даже не защищенные железом кузова велосипедисты и пешеходы. 15% детей, попадающих в аварии, гибнут, а 35% получают тяжелейшие увечья. В то же время детское автомобильное кресло помогает избежать до 95% травм и увечий, получаемых в таких ситуациях. 
        С января 2007 года кресла являются обязательным атрибутом перевозки маленьких детей в России. За нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до пятисот рублей. Для справки: европейские дети ездят в них с 1983 года, а с 1993 введен специальный стандарт ЕСЕ R44/03, который обязательно должен быть нанесен на покупаемое вами кресло. 
      Сама трасса таит много опасностей. Особенно опасный участок дороги расположен        около      лицея,      переход      по     улице     Шоссейной,    около     дома    №5          в      утренние     часы-     это самое оживленное место: группы учащихся, родители с маленькими детьми, автомобили. И все спешат, не соблюдая правил дорожного движения. 
       Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. 
   Уважаемые родители! Своевременно обучайте детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! 
       Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения, ежедневно напоминайте ребенку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! 
Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! 
     Запретите детям переходить дорогу из - за стоящего транспорта - это опасно для жизни! Учите предвидеть скрытую опасность! Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения! 
      Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий