вторник, 25 сентября 2018 г.

Вакцинопрофилактика против ГРИППа
Наступила осень. Скоро сменится тепло летнего дня, на сырость и прохладу осенней погоды. После летних солнечных дней наполненных ультрафиолетовым светом, который обладает бактерицидным действием на смену приходят сырые, прохладные дни. Близкие контакты, которые создаются в школьных условиях между детьми способствуют быстрому распространению  вирусных и бактерицидных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Поэтому вакцинопрофилактика является специфической защитой против инфекций. В национальный календарь профилактических прививок включена и прививка против гриппа.
19 и 20 сентября 2018г. в нашем лицее были проведены собрания с родителями по вакцинопрофилактике против гриппа. В беседе участвовали Нелюбова  Раиса Евгеньевна(зам. главного врача по эпидемиологической работе). Зав. детской поликлиникой Беляева Вера Викторовна, педиатр лицея Репина Оксана Алексеевна, мед. сестры Куприянова Наталия Николаевна и Самохина Елена Владимировна.
Грипп- инфекция передающая воздушно-капельным  и контактно-бытовым путем через зараженные слизистые выделения, которые попадают на слизистую чаще через носоглодку. Инфекционный период от нескольких часов – до 2х-3х дней до первых признаков болезни, которые  проявляются острыми и местными симптомами интоксикации(повышение t до высоких цифр, боль в горле, недомогание, головные боли, насморк, першение в носоглотке). В тяжелых случаях присоединяется вторичная бактериальная инфекция с частыми пневмониями, миокордитами, нейротоксикозами и др. Лечение проводится дорогостоящими противовирусными препаратами, такими как осельтамивир, ремантадин и симптоматическая терапия. Поэтому вакцинация более эффективна, потому что в вакцину входят только антигены от вирусов гриппа, а не сам вирус.
На движение антигена вырабатывается через 1-2 недели антитела. Поэтому при встрече с вирусом гриппа, иммунитет уже сформирован на данную инфекцию, поэтому человек не заболевает или инфекция протекает очень легко . Вакцинопрфилактика проводится инактивированной вакциной совигрипп, которая не содержит консерванта. Противопоказанием для введения данной вакцины служит возраст до 6 мес; аллергические реакции на куриный белок или другие компоненты вакцины, сильные поствакциональные реакции (повышение t тела выше 40 градусов, появление в месте введения вакцины отека, уплотнение свыше 8 см в диаметре) или поствакционные осложнения.
- временные противопоказания являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
вакцинацию проводят в период  ремиссии. На период собрания было привито 115 чел., поствакцинальный период у всех детей прошел гладко, без осложнений. Нелюбова Р. Е. кроме того осветила вопросы вакцинопрфилактики против кори и эпидемическую обстановку по заболеванию корью и гриппом.










Комментариев нет:

Отправить комментарий